Гродненский гусарский полк 1812 год Графика 17 / 25 7

Гродненский гусарский полк 1812 год ~ Bonem

728

Bonem – Гродненский гусарский полк 1812 год
Гродненский гусарский полк Был сформирован в июне 1806 года в городе Торопце Псковской губернии на основе пяти эскадронов, отчисленных от Александрийского, Ольвиопольского и Изюмского полков. Боевое крещение получил в январе 1807 года в сражении при Прейсиш-Эйлау. В зимнюю кампанию 1808-1809 гг. гродненские гусары совершили беспримерный рейд в Швецию по льду Ботнического залива. В начале Отечественной войны 1812 года Гродненский полк действовал на Петербургском направлении, в составе отдельного корпуса генерал-лейтенанта П. Х. Витгенштейна, на правом фланге 1-й армии Барклая де Толли. В 1812-1814 годах полк заслужил две коллективные награды: серебряные трубы с надписью: ”За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года” и знаки на кивера с надписью: ”За отличие”. В 1812 году шефом полка был генерал-майор Я. П. Кульнев (смертельно ранен в бою под Боярщиной 20 июля 1812 года), полковым командиром -- полковник Ф. В. Ридигер, с августа 1812 года -- шеф полка. В 1812 году гродненские гусары носили мундиры синего цвета и были известны под названием ”голубые гусары”. Воротник и обшлага доломана, а также обкладка ташки и чепрака - голубые. Приборный цвет - белый.


Исходный файл: 371×541 px (0.1 Mb)
Добавлено: 08/04/2014
Альбом: Рисунки Военная униформа России и Европы

Навигация по альбому:    


КОММЕНТАРИИ: 7    Ответы

bonem
08/04/2014 20:14   #1

Лейб-гвардии Гродненский гусарский полк — гвардейский полк Российской империи. Образован 19 февраля 1824 года, полковой праздник — 11 июля, в день Св. Блаженной Княгини Ольги. Дислокация: Варшава (1864—?). До его формирования в России уже был гусарский полк, называвшийся Гродненский; но он тогда же, в 1824, переименован в Клястицкий гусарский.

Нижние чины полка комплектовались из брюнетов с небольшими бородками. Общая полковая масть коней — караковая (у трубачей без отметин). Масти различались по эскадронам: 1-й эскадрон — чисто караковые, 2-й эскадрон — караковые белоногие, 3-й эскадрон — караковые со звездочкой, 4-й эскадрон — те, которые не подходили в другие эскадроны, 5-й эскадрон — светло-караковые, 6-й эскадрон — караковые белоногие со звездочкой и отметинами.

bonem
08/04/2014 20:15   #2

История полка

19.02.1824 г. — в г. Седлеце (Польша) из поляков, служивших в 1-й, 2-й и 3-й гусарских и Литовской уланской дивизии начал формироваться лейб-гвардии Гродненский гусарский полк на правах молодой гвардии в составе 4 эскадронов и пешего резерва.

6.12.1831 г. — за отличие в Польском походе пожалованы права старой гвардии.

1831 г. — переведен в Селищенские казармы штаба 1-го округа Новгородской губернии.

1832 г. — приведен в состав 6 действующих и 1 запасного эскадрона.

26.06.1856 г. — приведен в состав 6-ти действующих и 2-х резервных эскадронов.

18.09.1856 г. — переформирован в 4 действующих эскадрона и резервный 5-й.

1857 г. — включен в состав 3-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии.

29.12.1863 гг. — резервный эскадрон отчислен от полка в состав гвардейской резервной кавалерийской бригады и назван резервным эскадроном лейб-гвардии Гродненского гусарского полка.

4.08.1864 г. — в связи с упразднением гвардейской резервной кавалерийской бригады резервный эскадрон зачислен в ведение начальства Отдельного гвардейского корпуса отдельно от полка.

27.07.1875 г. — резервный эскадрон переименован в запасный.

6.08.1883 г. — приведен в состав 6-ти эскадронов, запасный эскадрон переформирован в отделение кадра.

23.10.1910 г. — переименован в лейб-гвардии Гродненский гусарский Императрицы Германской и Королевы Прусской Августы-Виктории полк[источник не указан 605 дней]

26.07.1914 г. — переименован в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк.[источник не указан 605 дней]

19.05.1915 г. — в составе Сводно-кавалерийской дивизии.

29.06.1915 г. — переименован в лейб-гвардии Гродненский гусарский Его Императорского Высочества великого князя Павла Александровича полк.[источник не указан 605 дней]

4.04.1916 г. — исключен из состава Сводно-кавалерийской дивизии.

13.04.1916 г. — в составе Сводной гвардейской кавалерийской дивизии.

4.03.1917 г. — переименован в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк.[источник не указан 605 дней]

4.03.1918 г. — приказом № 236 Московского областного комиссариата по военным делам полк расформирован.

Возрождён во ВСЮР. Гродненские гусары с 27 мая 1919 г. входили в состав сформированного Сводно-гусарского полка, где в июле 1919 г. были представлены эскадроном. С 30 декабря 1919 г. взвод и эскадрон полка входил в Сводную кавалерийскую бригаду, с начала января 1920 г. — 18 в Сводно-гвардейский кавалерийский полк 1-й кавалерийской дивизии, а по прибытии в Крым с 16 апреля 1920 г. составил половину 7-го эскадрона Гвардейского кавалерийского полка. Полк потерял в Белом движении 9 офицеров (3 расстреляны, 3 убиты и 3 умерли от болезней). Полковое объединение в эмиграции (Париж) на 1951 г. насчитывало 20 чел.
Знаки отличия

Полк имеет следующие знаки отличия:

георгиевский штандарт с надписью «За отличие в турецкую войну 1877-78 гг.» и
серебряные трубы с надписью «Л.-гв. гродненский гусарский полк в 1830 г.».
Портрет полковника лейб-гвардии Гродненского гусарского полка дона Хайме Бурбона, герцога мадридского.

Командиры

23.03.1824-28.02.1835 — полковник Штрандман, Карл Густавович
03.03.1835-06.12.1837 — генерал-майор Эссен, Антон Антонович 1-й
06.12.1837-22.09.1845 — генерал-майор князь Багратион-Имеретинский, Дмитрий Георгиевич
1845-1848 — генерал-майор Александр Бреверн
14.01.1851-26.08.1856 — генерал-майор Адеркас, Георгий Васильевич
06.01.1865-17.03.1872 — полковник (с 27.03.1866 генерал-майор, с 1868 генерал-майор Свиты ЕИВ) граф Олсуфьев, Алексей Васильевич
?? 1872—??? — полковник Бальмен, Александр Петрович
1875—1881 — полковник (с 1876 флигель-адъютант, с 1878 генерал-майор Свиты Его Величества) принц Альберт Саксен-Альтенбургский
23.04.1881 — 21.09.1884 — полковник (с 15.05.1883 генерал-майор) Вольф, Оттон Осипович
21.09.1884 — 07.01.1892 — полковник (с 30.08.1886 генерал-майор) Остроградский, Всеволод Матвеевич
07.01.1892 — 1897 — полковник, (с 07.01.1892 генерал-майор) Зандер, Оскар Яковлевич
29.05.1897 −02.03.1899 — генерал-майор Дубенский, Александр Николаевич
22.03.1899 — 01.12.1903 — полковник (с 06.12.1899 генерал-майор) Грязнов, Фёдор Фёдорович (с 22.03.1899 командующий полком, с 06.12.1899 командир полка)
09.06.1907 — 10.04.1911 — генерал-майор фон Кауфман, Алексей Михайлович
10.04.1911 — 16.08.1912 — полковник Бюнтинг, Алексей Георгиевич
18.08.1912 — 14.07.1914 — генерал-майор Свиты ЕИВ князь Енгалычев, Николай Александрович
25.07.1914 — 03.11.1914 — полковник Головин, Николай Николаевич
03.11.1914 — 16.02.1916 — полковник (впоследствии генерал-майор) барон Винекен, Александр Георгиевич
11.03.1916 — 11.05.1917 — генерал-майор Генрици, Эдуард Эдуардович
05.1917 —??11.1917 — полковник Лазарев, Сергей Николаевич
11.1917 — 12.1917 — командующий полковник Домонтович, Сергей Алексеевич

Шефы

16.02.1826 — 17.05.1831 — Великий князь Константин Павлович;
08.09.1843 — 13.04.1863 — Наследник Цесаревич и Великий князь Николай Александрович;
29.05.1863 — 14.10.1902 — Великий князь Павел Александрович;
23.10.1910 — 26.07.1914 — Императрица Германская и Королева Прусская Августа Виктория;
29.06.1915 — 04.03.1917 — Великий князь Павел Александрович.

Известные люди, служившие в полку
Полковая Церковь Святой Ольги в Варшаве.

Астафьев, Николай Алексеевич — генерал-майор, военный историк
барон Бюлер, Карл Фёдорович — генерал-адъютант
Гурко, Василий Иосифович — генерал от кавалерии
Кисловский, Лев Дмитриевич (1821—1881) — полковник Генерального штаба, участник Венгерской кампании 1849 года.
Крупенский, Павел Николаевич (1863—1939) — политический деятель, член Государственной думы от Бессарабской губернии.
Лермонтов, Михаил Юрьевич — поэт
Лихачёв, Александр Никифорович (1857—?) — генерал-майор, член Государственной думы от Саратовской губернии.
граф Лорис-Меликов, Михаил Тариелович — государственный и военный деятель, генерал от кавалерии
Лунин, Михаил Сергеевич — декабрист
Скобелев, Михаил Дмитриевич — генерал от инфантерии
Штрандман, Карл-Герман-Понтус Карлович — русский генерал, участник Туркестанских походов.
барон Энгельгардт, Антон Евстафьевич — генерал от кавалерии
Савин, Николай Герасимович – известный авантюрист, уволенный с полка за поджог собственного дома с целью получения страховки

dan
08/04/2014 21:20   #3

интересно ))

eka--piter
30/04/2014 15:40   #4

bonem
30/04/2014 16:12   #5

baltina
09/05/2014 19:11   #6

Виктор, с праздником, Днём Победы!

bonem
12/05/2014 13:34   #7

Спасибо Женя! Вас с праздником и удачи Вам во всём!


Альбомы автора