С праздником ВДВ господа и С Днём Ильи Пророка -покровителя ВДВ ! УРА! 02.08.2013 11:47

Днём рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи[1]. На территории бывшего СССР эти войска были задействованы во всех вооруженных конфликтах.

 

Также традиционным местом встреч десантников на территории России и стран СНГ являются памятники и монументы воинам-интернационалистам.

День ВДВ, являющийся профессиональным праздником действующих и военнослужащих запаса Воздушно-десантных войск, традиционно отмечается по всей России

Во время прохождения праздника во многих городах традиционно устраиваются показательные выступления воинов-десантников, концерты, благотворительные акции, народные гулянья, ярмарки народных промыслов и выставка-продажа сувенирно-патриотической продукции.

Этот же день является днём пророка Илии, который считается покровителем десантных войск[5], в его честь проводятся литургии и устраивается крестный ход.

В этот же день данный праздник отмечается в Белоруссии (белор. Дзень дэсантнікаў) и на Украине (укр. День високомобільних десантних військ)[6].


0


КОММЕНТАРИИ: 1    Ответы

bonem
07.08.2013 13:41   #1

Армия USA очень занимательно и поучительно :


Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам